Annuaire

Services des publics et services éducatifs

Les services des publics des musées élaborent des offres culturelles envers toutes les catégories de publics (visites, ateliers, conférences, concerts...). Ils déclinent leurs activités au sein des musées et hors les murs en direction des publics jeunes (scolaires et non-scolaires), adultes, handicapés et professionnels (article 7 de la loi sur les musées datant du 14 janvier 2002) et comprennent en général un service éducatif qui s’appuie sur un partenariat avec l’Éducation Nationale.
Constitué d’un ou de plusieurs professeurs de l’enseignement secondaire, affectés au musée, les services éducatifs se chargent de la mise en place de contenus et de projets pédagogiques destinés spécialement aux enseignants, aux éducateurs ainsi qu’à leurs élèves.
Vous trouverez sur cette page l’ensemble de ces services dans la région, classés par ville et par musée.

Bernay

Musée des Beaux-Arts de Bernay

Service des publics

  • Céline Paletta c.paletta@bernay27.fr Tél. 02 32 46 63 44
  • Justine Canu musee@bernay27.fr Tél. 02 32 46 64 18

Canteleu

Pavillon Flaubert

Service des publics

  • Sophie Levasseur Tél : 02 35 71 28 03 slevasseur@rouen.fr

Caudebec-en-Caux

MuséoSeine, le musée de la Seine normande

Service des publics

  • Stéphanie Gobert museoseine@cauxseine.fr Tél. 02.35.95.90.13

Conches-en-Ouche

Musée du Verre

Service des publics

  • Alexa Klotchkoff Tél. 02 32 30 90 41 publics-musees@conchesenouche.com

Dieppe

Château-musée de Dieppe

Service éducatif

  • Loraine Pierron. Permanence le jeudi après-midi, 15h-17h. loraine.pierron@ac-rouen.fr Tél. 02 35 06 62 09

Elbeuf-sur-Seine

Musée d’Elbeuf

Service des publics

  • Cécile Lavenu, responsable du service des publics cecile.lavenu@la-crea.fr
  • Maud Verot, médiatrice culturelle maud.verot@la-crea.fr Tél. 02 32 96 30 43

Service éducatif

  • Louisa Senhadji, professeur de mathématiques Mail : louisa.senhadji1@gmail.com Tél : 02 32 96 30 40 Permanence tous les vendredi matin

Eu

Musée Louis-Philippe

Action culturelle

  • Franck Dimouchy Tél : 02.35.86.44.00 franck.dimouchy@ville-eu.fr

Évreux

Musée d’Évreux - Ancien évêché

Service des publics

  • Anne Mulot Tél. 02 32 31 81 96 publics.musee.mairie@evreux.fr

Service éducatif

  • Elsa Decerle Tél. 02 32 31 81 96 publics.musee.mairie@evreux.fr

Fécamp

Musée des Terre-Neuvas et de la Pêche

Service des publics

  • Céline Mesnard tél. 02 35 28 31 99

Visites-conférences et ateliers pédagogiques

  • Virginie Sampic, animateur du patrimoine ville d’art et d’histoire Tél : 02 35 10 60 96 patrimoine@ville-fecamp.fr

Service éducatif

  • Maire-Pierre Langlois, professeur d’arts plastiques Tél : 02 35 28 31 99 m.-pierre.langlois@ac-rouen.fr Permanence tous les lundis à l’ancien musée des Arts et de l’Enfance, 21 rue Alexandre Legros, Fécamp.

Harfleur

Musée du Prieuré de Harfleur

Service des publics

  • Bruno Duvernois Tél : 02 35 45 40 62 ou 06 83 80 86 26 musee@harfleur.fr

La Couture-Boussey

Musée des instruments à vent

Service des publics

  • Elisabeth Briaud Tél. 02 32 36 28 80 musee@lacoutureboussey.com

Le Havre

Maison de l’armateur

Service des publics

  • Tél : 02 35 41 69 15

Musée de l’Abbaye de Graville

Service des publics

  • Tél : 02 35 24 51 00

Musée de l’Ancien Havre - Hôtel Dubocage de Bléville

Service des publics

  • Tél : 02 35 24 51 00

MuMa - musée d’art moderne André Malraux
Services des publics

  • Marie Bazire marie.bazire@lehavre.fr Tél. 02 35 19 62 62

Muséum d’histoire naturelle

Services des publics

  • Alice Michonnet, responsable du secteur des publics alice.michonnet@lehavre.fr
  • Nicolas Bansaye, responsable médiation scientifique et pédagogique nicolas.bansaye@lehavre.fr Tél. 02 35 54 75 85

Les Andelys

Musée Nicolas Poussin

Action culturelle

  • Hélène Amann Tél. 02 32 54 31 78 musee.nicolas.poussin@ville-andelys.fr

Lillebonne

Musée de Lillebonne

Service des publics

  • Alice Dehays Tél : 02.32.84.02.07 musee.lillebone@cauxseine.fr

Louviers

Musée municipal de Louviers

Service des publics

  • Anne Lemarchand Tél. 02 32 09 58 55

Service éducatif

  • Nathalie Lobbé Tél. 02 32 09 58 54

Martainville-Épreville

Musée des Traditions et Arts Normands

Service des publics

  • Valérie Pannetier-Rolland, Lucile Carlier, Sophie Cabot Tél : 02 35 15 69 11 ou 02 35 15 69 22 Fax : 02 35 15 69 16 musees.departementaux@cg76.fr

Montville

Musée des sapeurs pompiers de France

Action culturelle

  • Marie Leberthier Tél. 02 35 33 13 51 musee.montville@orange.fr

Neufchâtel-en-Bray

Musée Mathon-Durand

Service des publics

  • Inès Le Juez musee.neufchatelenbray@orange.fr Tél : 02 35 93 06 55

Notre-Dame de Bliquetuit

Écomusée de la Basse Seine

Service des publics

Service éducatif

  • Nora Magnan, Yves Delaune Tél. 02 35 37 23 16 (Vendredi)

Notre-Dame de Bondeville

Musée industriel de la Corderie Vallois

Service des publics

  • Valérie Pannetier-Rolland, Lucile Carlier, Sophie Cabot Tél. 02 35 15 69 11 ou 02 35 15 69 22 Fax. 02 35 15 69 16 e-mail : musees.departementaux@cg76.fr

Service éducatif

  • Bruno Vleeschouwers bruno.vleeschouwers@ac-rouen.fr

Petit-Couronne

Musée départemental Pierre Corneille

Service des publics

  • Valérie Pannetier-Rolland, Lucile Carlier, Sophie Cabot Tél : 02 35 15 69 11 Fax : 02 35 15 69 16 musees.departementaux@cg76.fr

Pont-Audemer

Musée Alfred Canel

Service des publics

  • Magali Pépin pepin.musee.canel@orange.fr Tél : 02.32.56.84.81

Rouen

Musées de Rouen : musée de la Céramique, musée des Beaux-Arts, musée Le Secq des Tournelles

Service des publics

  • Frédéric Bigo Tél. 02 35 52 00 62 publicsmusees@rouen.fr

Service éducatif

Permanence le mercredi de 15h à 17h

  • Laure Bernard, professeur d’art plastique laure.bernard@ac-rouen.fr
  • Séverine Chaumeil, professeur des écoles severine.chaumeil@ac-rouen.fr
  • Patricia Joaquim, professeur d’histoire géographie patricia.joaquim@ac-rouen.fr
  • Sabien Morel, professeur de lettres sabine.morel@ac-rouen.fr

Les professeurs assurent une permanence le mercredi de 15h à 17h afin d’aider les enseignants à préparer et à suivre les projets pédagogiques.
Tél. 02 35 52 00 62
Fax. 02 32 76 70 90
http://www.ac-rouen.fr (documentation disponible en accédant à la rubrique action culturelle par le chapitre ressources pédagogiques)

Musée Flaubert et d’histoire de la médecine

Action culturelle

  • Arlette Dubois Tél. 02 35 15 59 95 musee.flaubert@wanadoo.fr

Musée départemental des Antiquités

Service des publics

  • Valérie Pannetier-Rolland, Lucile Carlier, Sophie Cabot Tél. 02 35 15 69 11 ou 02 35 15 69 22 Fax. 02 35 15 69 16 e-mail : musees.departementaux@cg76.fr

Service éducatif

  • Blandine Delasalle blandine-jeanne.delasalle@ac-rouen.fr

Musée national de l’Éducation

Service des publics / Service éducatif

Muséum d’Histoire Naturelle de Rouen

Service des publics

  • Charles-Henri Morille / Virginie Lecoq Tél. 02 35 71 41 50 museum@rouen.fr

Service éducatif

Permanence le mercredi de 14h à 16h ou sur rdv

  • Julie Hamard, Professeur de lettres modernes jhamard@rouen.fr
  • Catherine Robert, professeur de SVT catherine.robert@ac-rouen.fr

Saint-Nicolas d’Aliermont

Musée de l’horlogerie

Service des publics

  • Claire Debeuf Tel : 02 35 04 53 98 museehorlogerie@wanadoo.fr

Vernon

Musée Alphonse Georges Poulain

Service des publics

  • Maïlys Guérin mguerin@vernon27.fr Tél. 02 32 21 28 09

Service éducatif

  • Emmanuelle Moy emmanelle.moy@ac-rouen.fr Tél. 02 32 21 28 09

Villequier

Musée départemental Victor Hugo

Service des publics

  • Valérie Pannetier-Rolland, Lucile Carlier, Sophie Cabot Tél : 02 35 15 69 11 ou 02 35 15 69 22 Fax : 02 35 15 69 16 musees.departementaux@cg76.fr

Yvetot

Musée des Ivoires

Service des publics

  • Anne Le Bail Tél : 02.35.95.08.40 tourisme-yvetot@wanadoo.fr (Absente le mercredi)